Mostrando entradas con la etiqueta EPA. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta EPA. Mostrar todas las entradas

sábado, 15 de febrero de 2025

El mercado laboral en España, evolución del desempleo

He aquí los datos del mercado laboral español de los últimos años (2022, 2023 y 2024) en el último trimestre. También figuran los datos del trimestre con menos desempleo (2007 T2) y con más desempleo (2013 T1).


EPA (Desempleo actual, mínimo y máximo)

2022 T42023 T42024 T42007 T22013 TI
Población de 16 años y más41.221.10041.620.60041.810.10037.743.90038.733.200
Población activa24.250.70024.577.10024.453.30022.354.10023.308.400
Población ocupada20.463.90021.246.90021.857.90020.580.90017.030.200
Población parada3.024.0002.830.6002.595.5001.773.2006.278.200
Población inactiva16.970.40017.043.50017.356.80015.389.80015.424.800
Tasa de actividad58,83%59,05%58,49%59,23%60,18%
Tasa de ocupación49,64%51,05%52,28%54,53%43,97%
Tasa de paro12,47%11,52%10,61%7,93%26,94%
SECTORES (Ocupados)2022202320242007*2013
Ocupados en Agricultura762.100748.100751.300921.000*716.500
Ocupados en Industria2.773.7002.831.1002.838.1003.243.800*2.378.500
Ocupados en Construcción1.330.0001.365.0001.365.6002.713.700*1.065.200
Ocupados en Servicios15.598.10016.302.70016.902.90013.488.700*12.870.000

FUENTE: INE

*NOTA: los datos sectoriales del 2007 T2 se corresponden con las cifras publicadas en el 2007, no con el total de ocupados publicados tras el cambio metodológico realizado en 2021, de ahí su diferencia.

viernes, 29 de diciembre de 2023

Empleos más demandados y tendencias de ocupación III

El auge de determinados sectores económicos y el declive de otros, provoca que el mercado laboral demande diferentes perfiles. Empresas de gestión de recursos humanos como Adecco, Randstad u otros, publican periódicamente estudios sobre los empleos más demandados y las tendencias de ocupación. También podemos tomar como referencia estudios del INE o publicaciones del SEPE.


Empleos más demandados

Adecco – XXVI Informe Infoempleo Adecco

La posesión de una titulación no es garantía de empleo, pero sí es un factor destacado por las empresas a la hora de seleccionar a sus empleados. Siempre hay que repetirlo, el mejor seguro para tener un empleo de calidad es la formación, cuanto mayor sea la formación, más fácil será obtener un empleo de calidad.

Empleabilidad y formación

Resulta especialmente importante relacionar la formación con la empleabilidad. Cuando hablamos de empleabilidad nos referimos a la capacidad que tiene un candidato para conseguir un empleo de calidad y, a la vez, mantenerlo y mejorarlo con el tiempo. Entre los factores que determinan esa empleabildiad se encuentran su formación, habilidades y talentos. Por ello, para establecer el nivel de cada profesional, es fundamental saber qué conocimientos se están demandada desde las empresas y cuál es su peso en las ofertas de empleo.

Según el Informe Infoempleo Adecco 2022, en el que analizan una muestra de 355.573 ofertas, concluyen que durante el año 2022 las titulaciones universitarias vuelven a situarse como el nivel formativo más solicitado en nuestro país, y están presentes en un 37,30% del total de las ofertas de empleo publicadas. Su evolución ha sido más positiva que la de los estudios de Formación Profesional, que por primera vez desde el inicio de la pandemia caen a la segunda posición reuniendo el 34,75% de la oferta.


miércoles, 27 de diciembre de 2023

Los estudios, el mercado de trabajo y la distribución salarial (VI)

 1. Formación de la población española


¿Qué formación tiene la población española?

Tomando como referencia la población española de 16 y más años, el 56,26% tenía un nivel de formación general como consecuencia de haber alcanzado a lo sumo la enseñanza secundaria obligatoria o el bachillerato, es decir, no tienen una formación académica en ninguna especialidad.

El resto de la población tenía en 2022 alguna especialidad, destacando el sector de estudios de Negocios, administración y derecho (10,75% del total); el de Mecánica, electrónica y otra formación técnica, industria y construcción (8,05%), y Salud y servicios sociales (5,96%).





2. Formación y mercado de trabajo

Según el nivel de formación, así será el empleo ... o desempleo. Veamos la influencia de la formación en el mercado de trabajo.

2.1. Tasa de actividad y formación

Cuando hablamos de tasa de actividad nos referimos a aquella población, mayor de 16 años, que está trabajando o buscando activamente un empleo.

El nivel de formación alcanzado y el sector de estudios de esta formación, son factores determinantes de la tasa de actividad de la población, tanto de su cuantía como de la distancia entre la tasa masculina y femenina.

La población de 16 y más años formada en Tecnologías de la información y las comunicaciones (TIC) presentó la tasa de actividad más alta (88,10%) en 2022, seguida de las personas formadas en Ciencias sociales, periodismo y documentación (79,95%).

Por sexo, en seis de las 12 categorías del sector de estudios analizadas, la tasa de actividad femenina fue superior a la masculina.

Por el contrario, las personas con programas de Formación general y habilidades personales presentaron las menores tasas de actividad del 46,00%. En el caso de las mujeres, estas tasas se situaron en el 37,68%.


domingo, 31 de enero de 2021

Evolución del desempleo en España. Los efectos de la pandemia en el empleo

Cifras de la EPA en el último trimestre de 2020 y los datos de 2019. Mejor (2006) y peor (2012) IV trimestre





Evolución del empleo en los últimos cuatro años (2017-2020)

lunes, 7 de mayo de 2018

Los estudios, el mercado de trabajo y la distribución salarial (III)

1. Formación de la población española

¿Qué formación tiene la población española?

Considerando la población española de 16 y más años, el 60,2% tenía Formación general y habilidades personales, que se corresponden con las personas que a lo sumo han alcanzado la enseñanza secundaria obligatoria o el bachillerato.

El resto de la población tenía alguna especialidad, destacando el sector de estudios de Negocios, administración y derecho (9,9%); Mecánica, electrónica y otra formación técnica, industria y construcción (7,6%), y Salud y servicios sociales (5,1%).

sábado, 17 de marzo de 2018

Evolución del desempleo en España

EPA IV Trimestre ( Desempleo actual, mínimo y máximo)
CONCEPTO
EPA IVTrim2017
EPA IVTrim2016
EPA IVTrim2006
EPA IV Trim2012
Población 16 años y +
38.716.600
38.548.900
37.235.500
38.333.000
Población activa
22.765.000
22.745.900
21.812.400
22.922.400
Población ocupada
18.998.400
18.508.100
20.001.800
16.957.100
Población parada
3.766.700
4.237.800
1.810.600
5.965.400
Población inactiva
15.951.600
15.839.000
15.423.100
15.410.600
Tasa de actividad
58,80%
58,95%
58,58%
59,80%
Tasa de ocupación
49,07%
48,01%
53,72%
44,24%
Tasa de paro
16,55%
18,63%
8,30%
26,02%
SECTORES (Ocupados)
2017
2016
2006
2012
Agricultura
820.700 (4,32%)
816.700 (4,41%)
921.800 (4,61%)
784.000 (4,62%)
Industria
2.711.300 (14,27%)
2.579.100 (13,93%)
3.319.800 (16,60%)
2.383.500 (14,06%)
Construcción
1.143.700   (6,02%)
1.079.000   (5,83%)
2.623.200 (13,11%)
1.073.900 (6,33%)
Servicios
14.322.700 (75,39%)
14.032.900 (75,82%)
13.137.000 (65,68%)
12.715.600 (74,99%)


A principios del siglo XXI la tasa de paro de la economía española estaba en torno a un 10%, incluso en valores inferiores (un 7,95% en el II Trimestre de 2007). A partir del 2008 y debido a la importante crisis económica a nivel mundial, el PIB empieza a decrecer y comienza a registrar tasas de crecimiento negativas.

domingo, 5 de marzo de 2017

Los estudios, el mercado de trabajo y la distribución salarial (II)

1. Formación de la población española

¿Qué formación tiene la población española?


Considerando la población española de 16 y más años, el 61,34% tenía programas de formación básica, que se corresponden con las personas que a lo sumo han alcanzado la enseñanza secundaria obligatoria o el bachillerato.

El resto de la población tenía alguna especialidad, destacando el sector de estudios de enseñanza comercial y administración (7,97%), mecánica, electrónica y otra formación técnica (5,94%) y salud (4,38%).

martes, 7 de febrero de 2017

miércoles, 10 de febrero de 2016

Glosario 6 - El mercado de trabajo

Población activa: conjunto de personas de 16 o más años que suministran mano de obra para la producción de bienes y servicios económicos o que están disponibles y hacen gestiones para incorporarse a la producción. Es decir, la población activa está compuesta por los ocupados y por los parados.


Población ocupada: las personas de 16 o más años que tienen un trabajo por cuenta ajena, es decir que trabajan para otra persona o empresa (asalariados), o ejercen una actividad por cuenta propia (autónomos).

sábado, 30 de enero de 2016

jueves, 12 de noviembre de 2015

Deciles salariales del 2014


Si eres varón, de entre 55 y 64 años, con formación superior, tienes contrato indefinido y a jornada completa, una antigüedad en la empresa de 10 o más años, te dedicas a actividades financieras y/o de seguros en una empresa de 250 o más empleados … casi seguro que tienes un buen sueldo.

lunes, 26 de octubre de 2015

EPA 3Tr2015 vs EPA 3Tr2011





En los próximos meses se va a hablar mucho de los datos de creación de empleo, de aumento o disminución del desempleo, de número de ocupados, tasa de actividad, etc. Unos datos para estar al día y unos enlaces para poder consultar información al respecto.



viernes, 23 de enero de 2015

EPA IV Trimestre 2014 ... INE y prensa

Algunos de los datos principales son:


EPA IV Tr2014 (variación anual)


Ocupados: 17.569.100 (+433.900)

Parados: 5.457.700 (-477.900)

Tasa de paro: 23,70% (-2,03)

Activos: 23.026.800 (-44.000)

Inactivos: 15.496.500 (+24.200)

Tasa de actividad: 59,77% (-0,08)

sábado, 25 de octubre de 2014

EPA III Trimestre 2014 … diferencias norte-sur

Las cifras ...


OCUPADOS: 17.504.000
+151.000 trimestral (+0,87%)
+274.000 anual (+1,59%)

PARADOS: 5.427.700
-195.200 trimestral ( -3,47%)
-515.700 anual (-8,68%)

ACTIVOS: 22.931.700
-44.200 trimestral ( -0,19%)
-241.700 anual (-1,04%)

miércoles, 30 de abril de 2014

EPA I Trim2014: el crecimiento del PIB, condición necesaria pero no suficiente

Fuente: EL PAÍS


Tras confirmar los últimos datos de crecimiento de la economía española, muy leve, pero crecimiento ...  el empleo, ¿qué pasa con el empleo? 



Los datos en bruto … 

OCUPADOS: 16.950.600 (-184.600)

PARADOS: 5.933.300 (-2.300)

ACTIVOS: 22.883.900 (-187.000)


Rajoy ha manifestado que está muy contento pero, ¿se puede estar contento con estas cifras?


viernes, 14 de febrero de 2014

Activos, parados, ocupados e inactivos para la EPA

El pasado 26 de enero os proponía una serie de artículos, así como la publicación del INE sobre la EPA del IV trimestre de 2013.

EPA IV Trimestre 2013 … menos empleo y menos desempleo

Me parece interesante destacar unos conceptos que, si bien aparecen en la nota de prensa del INE (enlazada en el anterior post), merece la pena tratarlos individualmente.

domingo, 26 de enero de 2014

EPA IV Trimestre 2013 … menos empleo y menos desempleo

El pasado 23 de enero, el INE publicó los esperados datos de la EPA del IV Trimestre de 2013.
 

Algunos de los datos son los siguientes:
 

EPA IV Tr2013 (variación anual):
 
Población: 38.121.700 (-211.300)
 
Activos: 22.654.500 (-267.900)
 
Ocupados: 16.758.200 (-198.900)
 
Parados: 5.896.300 (-69.000)

jueves, 9 de enero de 2014

El desempleo en la Unión Europea – Noviembre 2013 #eurostat

En noviembre de 2013, la tasa de desempleo en la zona euro era del 12,1% (11,8% en nov12) y la Unión Europea del 10,9% (10,8% en nov12).

Entre los diferentes estados miembros, los que tienen una menor tasa de desempleo son Austria (4,8%), Alemania (5,2%) y Luxemburgo (6,1%), y con una mayor tasa de desempleo Grecia (27,4% en septiembre139 y España (26,7%).