Mostrando entradas con la etiqueta #EcoBach. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta #EcoBach. Mostrar todas las entradas

viernes, 23 de mayo de 2025

TEXTO: Política Monetaria #Eco1Bach

“El BCE ante el dilema: frenar la inflación o evitar la recesión”

Bruselas. La economía europea se encuentra en una encrucijada. El índice de precios al consumo ha superado el 3,6% interanual, lejos del objetivo del 2% que el Banco Central Europeo considera saludable. Sin embargo, varios países de la eurozona han comenzado a registrar señales de recesión: caída del consumo, descenso de la inversión y aumento del desempleo.

En este contexto, el BCE ha optado por una combinación de medidas para frenar el aumento de precios, aun siendo consciente del riesgo que suponen para la actividad económica. En primer lugar, ha elevado el tipo de interés oficial en medio punto, encareciendo el crédito tanto para familias como para empresas. Además, ha reducido el volumen de préstamos a bajo interés al sector bancario, obligando a las entidades financieras a ser más selectivas en la concesión de créditos.

TEXTO: Renta fija o Renta variable #Eco1Bach

“¿Invertir seguro o asumir riesgos? El dilema de Marta y Sergio”

Marta y Sergio, una pareja de 30 años, han decidido invertir 10.000 € que tienen ahorrados. Ambos tienen perfiles muy distintos. Marta prefiere no arriesgar: quiere saber con seguridad cuánto ganará. Sergio, en cambio, está dispuesto a aceptar posibles pérdidas si eso le da la oportunidad de obtener una rentabilidad mayor.

jueves, 22 de mayo de 2025

TEXTO: Funciones del BCE #Eco1Bach

 “El corazón silencioso del euro”

Fráncfort, Alemania. Mientras millones de europeos hacen sus compras, pagan sus hipotecas o planifican sus vacaciones, pocos saben que muchas de sus decisiones cotidianas están condicionadas por una institución que actúa en la sombra: el Banco Central Europeo.

Hace apenas dos semanas, el BCE volvió a modificar el tipo de interés oficial, encareciendo los préstamos bancarios. La medida busca frenar la inflación, que amenaza con reducir el poder adquisitivo de los hogares europeos. “Es necesario enfriar el consumo para estabilizar los precios”, declaró una portavoz.

Pero las funciones de esta institución van más allá. En un edificio de alta seguridad, rodeado de sistemas de control informatizados, se gestionan diariamente grandes operaciones financieras entre bancos. Además, el BCE supervisa que las entidades bancarias respeten ciertas normas de solvencia y transparencia.

lunes, 24 de marzo de 2025

Actividades propuestas: Intervención del Estado en la Economía #Eco1Bach


Unas cuantas propuestas de actividades para trabajar la “Intervención del Estado en la Economía”. En este caso están elaboradas con inteligencia artificial por lo que, en algunos casos sí se corresponden con la realidad, accediendo a fuentes de información actuales, y en otros casos no son sino unos ejemplos de posibles situaciones.



1. Ejemplos de políticas fiscales expansivas y restrictivas

Políticas Fiscales Expansivas

1. Reducción del IVA en productos esenciales (2023):

El Gobierno español aplicó una rebaja temporal del Impuesto sobre el Valor Añadido (IVA) en alimentos básicos para mitigar el impacto de la inflación en los hogares.Home

viernes, 14 de marzo de 2025

El mercado de la vivienda en España

El mercado de la vivienda en España ha experimentado cambios significativos en los últimos años, afectando tanto a los precios como al acceso de la población a una vivienda adecuada.

A continuación unos datos y gráficos para poder trabajar y comentar tanto la evolución como las consecuencias de la misma.

Informes del Banco de España: previsiones macroeconómicas

El Banco de España, como otros organismos del mundo de la economía, elabora muchas publicaciones interesantes. Sirva como ejemplo las "Proyecciones e Informe Trimestral de la "Economía Española. Marzo 2025", accediendo aquí. Entre otras cosas podemos destacar la infografia, muy útil para tratar estos temas, os dejo algunas imágenes:

sábado, 15 de febrero de 2025

El mercado laboral en España, evolución del desempleo

He aquí los datos del mercado laboral español de los últimos años (2022, 2023 y 2024) en el último trimestre. También figuran los datos del trimestre con menos desempleo (2007 T2) y con más desempleo (2013 T1).


EPA (Desempleo actual, mínimo y máximo)

2022 T42023 T42024 T42007 T22013 TI
Población de 16 años y más41.221.10041.620.60041.810.10037.743.90038.733.200
Población activa24.250.70024.577.10024.453.30022.354.10023.308.400
Población ocupada20.463.90021.246.90021.857.90020.580.90017.030.200
Población parada3.024.0002.830.6002.595.5001.773.2006.278.200
Población inactiva16.970.40017.043.50017.356.80015.389.80015.424.800
Tasa de actividad58,83%59,05%58,49%59,23%60,18%
Tasa de ocupación49,64%51,05%52,28%54,53%43,97%
Tasa de paro12,47%11,52%10,61%7,93%26,94%
SECTORES (Ocupados)2022202320242007*2013
Ocupados en Agricultura762.100748.100751.300921.000*716.500
Ocupados en Industria2.773.7002.831.1002.838.1003.243.800*2.378.500
Ocupados en Construcción1.330.0001.365.0001.365.6002.713.700*1.065.200
Ocupados en Servicios15.598.10016.302.70016.902.90013.488.700*12.870.000

FUENTE: INE

*NOTA: los datos sectoriales del 2007 T2 se corresponden con las cifras publicadas en el 2007, no con el total de ocupados publicados tras el cambio metodológico realizado en 2021, de ahí su diferencia.

domingo, 5 de enero de 2025

Resumen económico del 2024 y previsiones para el 2025

Como todos los años, publicamos algunos datos sobre la evolución de la economía en el último año y las previsiones para el siguiente.

Si bien a medida que vayan surgiendo otros informes iré subiéndolos aquí, de momento podemos destacar los siguientes:

sábado, 4 de enero de 2025

Leyes, teorías, teoremas y otros ... de economía: Ley de Okun


Hoy empezamos a proponer el estudio de una serie de Leyes, teorías, teoremas y otros elementos de estudio de la economía para reflexionar sobre la misma e intentar entender un poco más su funcionamiento.

La idea es proponer al alumnado de 1º de bachillerato que estudia la materia de economía (aunque puede ser interesante para otro alumnado de otros niveles), que profundice un poco en cada una de las propuestas, unas veces serán leyes, otras serán teorías y otros serán diferentes dilemas económicos o ideas que vayan surgiendo y que puedan resultar interesantes para la reflexión.

Hoy en día el alumnado utiliza en muchos casos, como fuente de información principal, tanto internet en general como la inteligencia artificial en particular. Lo que pretendo con estas actividades es que utilicen todos esos medios a su alcance pero que contrasten la información, que sean críticos con la misma y lo comparen en la medida de lo posible con la realidad. Por ello la propuesta será la de realizar una presentación que tendrán que exponer al resto de sus compañeros de clase y uno de los requisitos será que estas presentaciones apenas tengan texto, sí podrán tener palabras y alguna frase pero lo más importante serán las imágenes y la propia exposición oral del alumno.

jueves, 4 de julio de 2024

Postgrowth and citizen science in secondary school: a necessary but not sufficient condition

 This is the talk given at the 15th Conference of the European Society for the Ecological Economy, held in the city of Pontevedra from June 18 to 21, 2024.

Within the forum "Understanding the just ecological transition of Pontevedra through citizen science", in this talk, I exposed my vision  the citizen science project in which participated my students of 1st year of high school studying economics.

As I had promised, I share here the complete talk with some extended information.

jueves, 4 de enero de 2024

Resumen 2023 y previsiones 2024 (gráficos, podcast y WEO)



A finales y principios de año es habitual que desde diferentes medios de comunicación se publiquen informes sobre la evolución del año que pasa y las perspectivas del año que entra. A continuación algunas de ellas.



Las previsiones económicas para 2024 – Podcast “Hora 25 de los negocios"

Como ya viene siendo habitual, a principios de año, desde el programa “Hora 25 de los negocios” realizan un análisis de los datos relevantes del año y de las previsiones para el año. En este caso, los invitados para el análisis son Rafael Domenech, director de análisis de BBVA Research; Raymond Torres, director de coyuntura y análisis internacional Funcas y Mónica Melle, profesora de la Universidad Complutense de Madrid y miembro de Economistas Frente a la Crisis.

viernes, 29 de diciembre de 2023

Empleos más demandados y tendencias de ocupación III

El auge de determinados sectores económicos y el declive de otros, provoca que el mercado laboral demande diferentes perfiles. Empresas de gestión de recursos humanos como Adecco, Randstad u otros, publican periódicamente estudios sobre los empleos más demandados y las tendencias de ocupación. También podemos tomar como referencia estudios del INE o publicaciones del SEPE.


Empleos más demandados

Adecco – XXVI Informe Infoempleo Adecco

La posesión de una titulación no es garantía de empleo, pero sí es un factor destacado por las empresas a la hora de seleccionar a sus empleados. Siempre hay que repetirlo, el mejor seguro para tener un empleo de calidad es la formación, cuanto mayor sea la formación, más fácil será obtener un empleo de calidad.

Empleabilidad y formación

Resulta especialmente importante relacionar la formación con la empleabilidad. Cuando hablamos de empleabilidad nos referimos a la capacidad que tiene un candidato para conseguir un empleo de calidad y, a la vez, mantenerlo y mejorarlo con el tiempo. Entre los factores que determinan esa empleabildiad se encuentran su formación, habilidades y talentos. Por ello, para establecer el nivel de cada profesional, es fundamental saber qué conocimientos se están demandada desde las empresas y cuál es su peso en las ofertas de empleo.

Según el Informe Infoempleo Adecco 2022, en el que analizan una muestra de 355.573 ofertas, concluyen que durante el año 2022 las titulaciones universitarias vuelven a situarse como el nivel formativo más solicitado en nuestro país, y están presentes en un 37,30% del total de las ofertas de empleo publicadas. Su evolución ha sido más positiva que la de los estudios de Formación Profesional, que por primera vez desde el inicio de la pandemia caen a la segunda posición reuniendo el 34,75% de la oferta.


miércoles, 27 de diciembre de 2023

Los estudios, el mercado de trabajo y la distribución salarial (VI)

 1. Formación de la población española


¿Qué formación tiene la población española?

Tomando como referencia la población española de 16 y más años, el 56,26% tenía un nivel de formación general como consecuencia de haber alcanzado a lo sumo la enseñanza secundaria obligatoria o el bachillerato, es decir, no tienen una formación académica en ninguna especialidad.

El resto de la población tenía en 2022 alguna especialidad, destacando el sector de estudios de Negocios, administración y derecho (10,75% del total); el de Mecánica, electrónica y otra formación técnica, industria y construcción (8,05%), y Salud y servicios sociales (5,96%).





2. Formación y mercado de trabajo

Según el nivel de formación, así será el empleo ... o desempleo. Veamos la influencia de la formación en el mercado de trabajo.

2.1. Tasa de actividad y formación

Cuando hablamos de tasa de actividad nos referimos a aquella población, mayor de 16 años, que está trabajando o buscando activamente un empleo.

El nivel de formación alcanzado y el sector de estudios de esta formación, son factores determinantes de la tasa de actividad de la población, tanto de su cuantía como de la distancia entre la tasa masculina y femenina.

La población de 16 y más años formada en Tecnologías de la información y las comunicaciones (TIC) presentó la tasa de actividad más alta (88,10%) en 2022, seguida de las personas formadas en Ciencias sociales, periodismo y documentación (79,95%).

Por sexo, en seis de las 12 categorías del sector de estudios analizadas, la tasa de actividad femenina fue superior a la masculina.

Por el contrario, las personas con programas de Formación general y habilidades personales presentaron las menores tasas de actividad del 46,00%. En el caso de las mujeres, estas tasas se situaron en el 37,68%.


lunes, 16 de mayo de 2022

Criptomonedas, burbujas y otras “apuestas” - Actividad propuesta

Tras consultar el siguiente hilo:


domingo, 15 de mayo de 2022

Superávit presupuestario – Actividad propuesta

Tras ver el siguiente vídeo:



1. Define los conceptos de economía que se nombran en el mismo.

2. Qué diferencia hay entre los republicanos y demócratas en lo que al vídeo se refiere.

3. Explica el contenido del vídeo relacionándolo con los conceptos vistos en clase.

4. Relaciona el vídeo con diferentes gobiernos españoles, pueden ser tanto el gobierno del país como de diferentes CCAA. Busca alguna noticia que sirva como ejemplo. Aporta fuente.


martes, 8 de febrero de 2022

Los beneficios de la banca y la RSC - Actividad propuesta Eco1Bach

Hay cosas que están muy de moda y una de ellas es la RSC (la Responsabilidad Social Corporativa o Empresarial), en ella, las empresas enumeran el conjunto de obligaciones y compromisos legales y éticos que la empresa asume para cuidar y mejorar los impactos de sus actividades en, principalmente, los siguientes ámbitos: sociedad, trabajadores, clientes y medio ambiente.

Durante el mes de enero también se suelen publicar los datos de los beneficios de muchas empresas, entre otras, de la banca.


domingo, 17 de octubre de 2021

Mucho más que el precio de la energía, por Natalia Fabra. Muchos conceptos para trabajar en clase

Una de las ventajas que tenemos los profesores de economía es que podemos relacionar con la realidad los contenidos que vamos impartiendo. Nos encontramos con multitud de noticias, artículos de actualidad, vídeos, podcast, etc. que nos ayudan a acercar la economía al alumnado y hacer que sea más interesante para ellos.

En este sentido, Natalia Fabra, investigadora y profesora de la Universidad Carlos III, acaba de publicar un artículo que me parece muy interesante para que el alumnado lo lea a principio de curso y subraye todos los conceptos que no entiende. En este caso creo que el alumnado debe ser de 1º de bachillerato ya que el nivel es elevado para el alumnado de 4º ESO y, aunque seguro que habrá muchos conceptos que no entienden, seguro que el alumnado de bachillerato capta parte de la esencia del artículo. A medida que veamos diferentes contenidos podremos ir haciendo referencia a este sector, seguro que estará de actualidad durante mucho tiempo. Finalmente, antes de que termine el curso, volverán a leer el articulo para comprobar qué han aprendido y cómo ha evolucionado su conocimiento de la materia y capacidad de analizar temas económicos y de actualidad determinantes para la sociedad y para ellos mismos.

Mucho más que el precio de la energía

martes, 2 de marzo de 2021

La paradoja del dinero circulante

Lucía el sol en un pequeño pueblo marinero donde todos los habitantes estaban endeudados. Un turista se fija en un cartel que indica “SE ALQUILA” en un apartamento que da al puerto del pueblo y, pensando que puede ser un buen destino para el próximo verano, se interesa por el mismo. El arrendador es un hombre que tiene un bar en la planta baja del edificio, al que se dirige el
turista diciendo:

- Buenos días, estaba interesado en alquilar el apartamento para el mes de agosto, ¿está libre?

El arrrendador del apartamento le responde: -Sí, de momento está libre en los meses de julio y agosto, ahora mismo lo tengo alquilado a un mecánico pero lo dejará justo en el mes de junio.
-¿A cuánto asciende el importe del alquiler?
- 2 000 euros por el mes de agosto.
-¿Me lo podría reservar?
-Como hay varias personas interesadas, si quiere que se lo reserve, tendrá que entregarme 500 euros.

viernes, 27 de marzo de 2020

Libros y temas de economía y empresa en formato texto editable #YoMeQuedoEnCasa

En estos tiempos difíciles son muchas las visitas a este blog y me llegan muchas solicitudes para poder editar el material correspondiente a las materias de economía de 4º de ESO y de 1º de bachillerato, así como de economía de la empresa de 2º de bachillerato. Hasta ahora podíais descargar los contenidos por temas o los libros completos en PDF aquí:




A partir de ahora tendréis disponibles todos los temas en formato texto para descargarlos y editarlos a vuestro gusto, tanto si sois profesores como alumnos. Espero que os sirva de ayuda. Si necesitáis cualquier otra cosa en la que yo pueda ayudar desde aquí, no dudéis en decírmelo, lo único que tenéis que hacer es escribir un comentario al final de esta entrada o enviarme un formulario.

sábado, 12 de octubre de 2019

Actividad propuesta: Mi receta favorita ... el precio del campo a la mesa

El coste de los principales ingredientes de cualquier receta se ve incrementado notablemente del campo a la mesa.

La Coordinadora de Organizaciones de Agricultores y Ganaderos (COAG) publica mensualmente el Índice de Precios en Origen y Destino de los Alimentos (IPOD), donde podemos ver la diferencia del precio en origen y destino.